+ de 500 représentations
De 4 à 104 ans

Durée 45 minutes
Jeu Sophia Shaikh
Régie Lionel Bouilhac
Animation Claire Jany
Conseil artiqtique Isabelle Tasson

La mouette et le chat
Théâtre d’ombre, accordéon et vidéo.
Une libre adaptation du classique de la littérature jeunesse L’histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler, de Luis Sepúlveda.

Zorba, un gros chat noir, rencontre Kengah une mouette mazoutée qui est venue mourir sur son balcon. Elle va pondre un oeuf. Zorba lui fait alors trois promesses : couver son œuf, protéger le poussin et… lui apprendre à voler ! Tous les chats du port vont se mobiliser pour l’aider à tenir ces trois promesses insolites. A travers les aventures de Zorba et Afortunada, le poussin, on découvre des thèmes comme celui de la solidarité, du respect de la nature et de la différence.

Cette histoire émouvante est interprétée en musique avec des objets animés et un théâtre d’ombre nouveau où l’utilisation de la vidéo émerveillera petits et grands !

Prochaines représentations

589 représentations à ce jour

17 mai à 9h30, 10h45, 14h30
Festival 1,2,3 Pestacles!
UZOS (64)

25 octobre à 10h30, 14h30 et 17h
Festival de marionnettes à DIJON (21)

9 novembre à 15h30
Médiathèque A. Vialatte
MARTRES DE VEYRE (63)

12 et 13 mars 2020
Théâtre du Val d’Osne à SAINT-MAURICE (94)

Représentations passées

589 représentations à ce jour
création en février 2012

– 2019 –

17 mai (3) Festival 1,2,3 Pestacles! à UZOS (64)
9 mai (2)
Salle des fêtes de BRIE (16)
19 avril La Passerelle, Festival Ernest Monpied au PONT-DE-MENAT (63)
21 février
Salle des Fêtes
LA BRESSE (88)
14 avril Château de la Bâtie d’Urfé à ST ETIENNE DE MOLARD (42)

– 2018 –
16 décembre VIRLET (63)
15 décembre AUGEROLLES (63)
14 décembre YOUX (63)
13 décembre MONTAIGUT EN COMBRAILLES (63)
26 novembre Lissiaco à LISSIEU (69)
24 novembre Médiathèque de FONTANIL-CORNILLON (38)
10 novembre Médiathèque de CORBEIL ESSONNE (91)
27 octobre Médiathèque de VARILHES (09)
9 septembre (3) Festival par Monts et par Veauche – sous la tente mongole à VEAUCHE (42)
18 juillet Médiathèque de SAINT-CERNIN (15)
13 mai et 14 mai (3) Théâtre l’Atrium à CHAVILLE (92)
21 avril Médiathèque de BEGLES (33)
17 au 24 mars (4) Festival méditerranéen de théâtre pour enfants Ben Arous TUNIS (TUNISIE)
6 mars (3) Centre Culturel de MIONS (69)
23 février Cinéma-théâtre de CAUSSADE (82)
20 février Médiathèque ILL SUR TETE (66)
19 février 2018 (2) Ecole Vertefeuille à PERPIGNAN (66)
8 et 9 février (3) Festival à la Source à VOLVIC (63)

– 2017 –
20 décembre (2) Médiathèque les Ursulines à QUIMPER (29)
19 décembre Ecole Villeneuve à RENNES (35)
18 décembre Ecole MONTIGNY LE BRETONNEUX (78)
17 décembre LA HERELLE (60)
6 décembre Médiathèque de SAINTE-FLORINE (63)
2 décembre Salle de l’APSAR à TOULOUSE (31)
14 octobre Médiathèque de LE HAILLAN (33)
25 au 28 septembre Espace Jean Poperen à MEYZIEU (69)
7 août (3) DE PANNE (BELGIQUE) sous la tente mongole
15 juin TARNAC (19)
5 mai Ecole Vertefeuille PERPIGNAN (66)
25 mars Médiathèque de SAINT-CHAMOND (42)
24 mars (2) Salle Iris FRANCHEVILLE (69)
15, 16 et 17 mars (5) Centre Culturel Aragon à OYONNAX (01)
1er mars Médiathèque François Mitterand à MEYZIEUX (69)
14 février (2) l’Aqueduc à DARDILLY (69)
11 février Médiathèque de Notre Dame à GRAVENCHON (76)
2 février (2) Salle El. MIL LENARI à TOULOUGES (66)
29 janvier Amphithéâtre Lumière à L’ARBRESLE (69)

– 2016 –
18 décembre LAVAL SUR LUZEGE (19)
17 décembre à BAYET (03)
16 décembre Salle polyvalente à CORNAC (46)
16 décembre Salle des fêtes de CISTERNES LA FORET (63)
10 décembre à MONTMORRIN (63)
7 décembre à LIMOGES (87)
5 décembre (2) Cinéma La Brèche SAINTE-FOY-LA-GRANDE (33)
3 décembre (2) Bd Robert Schumann à LIMOGES (87)
28 novembre au 1er décembre (7) Le Briscope à BRIGNAIS (69)
26 novembre Domaine du Marand à ST-AMAND-TALLENDE (63)
24 novembre Ecole de MONTIGNY-LE-ROI (52)
23 novembre Centre Culturel de LONGEAU (52)
20 au 22 novembre (5) Théâtre La Courte Echelle, ROMANS S/ ISERE (26)
31 octobre Salle Communale BUGEAT (19)
22 octobre Espace Culturel La Pleiade à COMMENTRY (03)
11 au 17 octobre (11) Centre Marignac au GRAND-LANCY (SUISSE)
6 octobre (2) Halte Nomade de Livre Jeunesse à ASPET (31)
30 septembre et 1er octobre Médiathèque René Char à ISSOIRE (63)
28 septembre Médiathèque d’ARC-EN-BARROIS (52)
27 septembre Médiathèque de BIESLES (52)
23 septembre Salle polyvalente de DOULAINCOURT (52)
11 juin Centre Culturel Jean Ferrat à USSEL (19)
8 juin Médiathèque de SOMMEVOIRE (52)
21 mai Médiathèque de BOURBONNE LES BAINS (52)
18 mai MJC de VAULX EN VELIN (69)
27 au 29 avril (6) MJC de VILLEURBANNE (69)
14 au 22 avril (11) Centre Mandapa à PARIS (75)
2 avril SAINT SAUVEUR LA RUE (42)
31 mars et 1er avril (5) Théâtre de COISE (69)
3 et 4 mars (5) à la MJC D’AMBERIEU EN BUGEY (01)
24 février à SAINT QUENTIN FALLAVIER (38)
23 février à BESSE (63)
19 février MJC GANDRANGE (54)
18 février MJC VOLMERANGE LES BOULAY (54)
17 février LA BOITE A MUSIQUE à METZ (54)
16 février (2) Chouet Festival, LA PACAUDIERE (42)
4 et 5 février à BEAUVAIS (60)
26 janvier LE VIGEAN (15)

– 2015 –
18 décembre ARKANE STUDIOS LYON (69)
17 décembre (2) Salle Laurent Grillet
16 décembre ASFR à CLERMONT-FERRAND
15 décembre (2) Ecole maternelle de BILLOM
14 décembre FLEURIE (69)
13 décembre ST JEAN DES OLLIERES (63)
12 décembre Pôle culturel Clau del país à MEYMAC (19)
8 décembre (2) Cinéma-Théâtre LA MURE (38)
6 décembre Salle des Fêtes de RELEVANT (01)
5 décembre SAINT PIERRE LA PALUD (69)
29 novembre au 2 décembre Tournée avec les Foyers Ruraux des VOSGES (88)
25 au 27 novembre (6) Espace Baudelaire à RILLEUX LA PAPE (69)
24 novembre Festival Tintamarre à VICHY (03)
22 et 23 novembre (3) Festival Tintamarre à VICHY (03)
19 novembre (2) Salle des Fêtes de MAREUIL (24)
7 novembre CHATONNAY (38)
3 et 4 novembre (4) Salle Jean Carmet à MORNANT (69)
31 octobre (2) La SADEL à ORVAULT (44)
30 octobre Médiathèque de CHEVILLON (52)
29 octobre Médiathèque de ROLAMPONT (52)
27 octobre Médiathèque Madeleine Odent à BRESLES (60)
21 octobre MJC de CHABEUIL (26)
16 octobre (3) Collège du Beffroi à BILLOM (63)
11 octobre Cinéma Beauséjour à PANISSIERES (42)
9 et 10 octobre (2) Salle André Thivet à MAURIAC (19)
4 octobre (2) Salle Georges Sand à CHECY (45)
12 septembre Médiathèque le Puits au Chat à BLAIN (44)
5 et 6 septembre (5) Fêtobourg à MABLY (42)
19 au 22 août (4) Festival de Théâtre de rue d’AURILLAC (15)
2 août Festival Uburik à QUINSSAINES (03)
18 juillet Musée de VIERZON (18)
12 juin Salle des Fêtes de CHARENSAT (63)
8 juin (2) Festival Ah à PARTHENAY (79)
4 juin (2) au Trait d’Union NEUFCHATEAU (67)
5 juin (2) Scène Ernest Lambert à CHATENOIS (67)
30 mai Fête du Livre à MASSIAC (15)
28 mai (2) Salon d’Espinschal à MASSIAC
24 mai (3) Sous la tente mongole / Fête de la Nature – Centre du Chambon à EYMOUTHIERS (16)
22 mai Médiathèque de NOGENT (52)
20 mai Salle des fêtes à ST-THOMAS-EN-ROYANS (38)
20 mai Salle La Parenthèse à ST-JEAN-EN-ROYANS (38)
15 mai Médiathèque de MAREILLES (52)
10 mai PAGNY SUR MOSELLE (54)
6 mai Médiathèque de FAYL-BILLOT(52)
5 mai (3) KARAVAN Théâtre à CHASSIEU (69)
30 avril (2) Ensemble Forum à SAINT ETIENNE (42)
28 et 29 avril (3) THEATRE DU FORUM à FEURS (42)
11 avril (2) Festival Les Petits Poissons dans l’O – FROCOURT (60)
10 avril (2) Festival Les Petits Poissons dans l’O – Auditorium Rostropovitch à BEAUVAIS (60)
21 mars Théâtre l’Atruim à TASSIN LA DEMI LUNE (69)
17 au 19 mars (6) Salle des Brosses à COMMUNAY (69)
10 mars (2) Théâtre de ROANNE (42)
3 au 6 mars (7) Salle Le Quarto à UNIEUX (42)
25 et 26 février (2) Théâtre Jeune Pousse,JARVILLE MALGRANGE (54)
9 au 12 février (6) L’Enchantié à VILHONNEUR (16)
5 au 8 février (7) Le PATADOME à IRIGNY (69)
28 et 29 janvier (3) Salle Genton, MJC Laennec à LYON (69)
26 et 27 janvier (4) Salle JARA à VAULX EN VELIN (69)
26 au 27 janvier Salle Jara à VAULX EN VELIN (69)
15 au 17 janvier Théâtre des Augustins à MONTLUEL (01)
12 et 13 janvier au Neutrino à GENAS (69)
10 janvier Salle des fêtes de MONTFERMY (63)

– 2014 –
23 décembre Maison de l’Oradou à CLERMONT-FERRAND (63)
19 décembre (2) Ecole de CLERMONT DE L’OISE (60)
18 décembre (2) Gymnase des écoles de LE COTEAU (42)
17 décembre MJC d’AMPLEPUIS (69)
16 décembre SANSAC DE MARMIESSE (15)
15 décembre ALLANCHE (15)
14 décembre salle des fêtes de GIMEAUX (69)
12 décembre (2) salle des fêtes de ST-GEORGES-DE-MONS (63)
11 décembre Salle des fêtes de LAFEUILLADE (15)
10 décembre Médiathèque de CORBAS (69)
8 décembre Salle des fêtes de REILHAC (15)
6 décembre Médiathèque d’ARGENTAT (19)
29 novembre Salle Voûtée d’ARDES SUR COUZE (63)
27 novembre (2) Collège Jean Vilar à RIOM (63)
23 novembre MJC CHAPONOST (69)
22 novembre Bibliothèque de BOULOGNE SUR MER (62)
15 novembre Médiathèque SAINTE FOYE LES LYON (69)
22 au 25 octobre (8) Salle des Rançy à LYON (69)
21 octobre Salle des fêtes de LIMAS (69)
18 octobre Médiathèque Intercommunale de MANZAT (63)
17 octobre Cinéma La Viouze à ST-GEORGES-DE-MONS (69)
14 octobre (2) Théâtre des mots à NUELLES (69)
14 octobre Collège Champagnat à L’ARBRESLE (69)
25 septembre (2) Nouvel Espace Culturel ST PRIEST EN JAREZ (42)
20 au 23 août Festival International d’AURILLAC (15)
10 août Le Festival aux champs à CHANTEIX (19)
6 août LA JASSERIE DU COQ NOIR (63)
6 juillet (3) sous la tente mongole à ARNAS avec le CCAB (69)
2 juillet (2) sous la tente mongole au Pré Madame à RIOM (63)
13 juin (4) salle des fêtes d’AIGUEPERSE (63)
22 mai (Festival des duos) SAINT PARRE LES VAUDES (10)
21mai (Festival des Duos) à BRIENNE LE CHATEAU (10)
17 mai Médiathèque de BRON (69)
26 avril (2) Médiathèque de PONT A MOUSSON (54)
12 avril (2) Le Printemps des Mots à BRUYERES (88)
14 avril (2) Festival JP Théâtre Massenet à LILLE (59)
8 avril (2) SAINT-LEGER-LES-DOMARTS (80)
4 avril (2) Collège de SAINT-CERNIN (15)
2 avril (2) LA CHAPELLE SAINT MESMIN (45)
28 mars Festival Handiclap à NANTES (44)
26 mars (2) Printemps des bretelles à ILLKIRCH (67)
12 mars Médiathèque Carnot à SAINT-ETIENNE (42)
5 mars CC Jean-Moulin pour FESTI’GONES à MIONS (01)
24 au 27 février (7) avec le CCAB VILLEFRANCHE S/ SAONE (69)
17 et 18 février (4) au Bien-Assis à CLERMONT-FERRAND (63)
12 février Médiathèque Beaulieu à SAINT-ETIENNE (42)

– 2013 –
22 décembre VALCIVIERES (63)
21 décembre MAISONCELLE-SAINT-PIERRE (60)
20 décembre (3) AILLY-LE-HAUT-CLOCHER (80)
19 décembre (2) PONT-REMY (80)
18 décembre Préfecture de CLERMONT-FERRAND (63)
17 décembre (2) YDES (15)
16 décembre (2) Salle des fêtes de CENDRAS (30)
14 décembre SAINT AUBIN LA PLAINE (85)
13 décembre Salle des fêtes de CEYSSAT (63)
12 décembre (2) Gymnase de NAUCELLES (15)
11 décembre (2) Médiathèque de MOULINS (03)
7 décembre Salle des fêtes de MURAT (15)
26 au 29 novembre (6) Festival Jeune public PETITE-FORET (59)
17 novembre (3) Fête de la grande pêche LINDRE BASSE (57)
27 octobre Maison du Temps Libre à FILLE SUR SARTHE (72)
25 et 26 octobre (2) Médiathèque de VILLERS-COTTERETS (02)
9 octobre OTC de LAPLEAU avec Léz’arts et Salamandre (19)
26 et 27 septembre (4) SALIGNAC EYVIGUES (24)
21 au 23 septembre Festival Scènes de Famille à IRIGNY (69)
31 août et 1er septembre (4) Festival à POIX DE PICARDIE (80)
21 au 24 août Festival de Théâtre de rue d’AURILLAC (63)
6 et 7 juillet Festival Les Zaccros d’ma rue à NEVERS (58)
2 juillet (2) CRESSIN-ROCHEFORT(01)
29 juin Salon du Livre à CONDAT LES MONTBOISSIER (63)
21 et 22 juin (4) Fête dans la Ville à AMIENS (80)
13 au 15 mai (6) Festival Théâtres en Fête, ANGOULEME (16)
16 mai (2) Festival Mon Mouton est un Lion à BUTTEN (67)
18 et 19 mai (4) Festival Les Monts de la Balle – VERRIERES EN FOREZ (42)
24 mai (2) à PERPEZAT (63)
25 mai Festival Back-Ground à CLERMONT-FERRAND (63)
8 mai LA BOURBOULE (63)
23, 24 et 25 avril (9) Festival Vice et Versa, Bourg Les Valence (26)
19 avril à SAINT GERMAIN PRES HERMENT (63)
6 avril CHATEL-GUYON (63)
9 avril (3) Csc Léo Lagrange de ROYE (80)
10 et 11 avril (3) Festival Les Petits Poissons dans l’O, FROCOURT(60)
21 mars (2) Salle polyvalente de CAMBRON(80)
20 mars Salle polyvalente de CAMBRON (80)
19 mars (2) Casino de SAINT VALERY (80)
17 mars NEUVILLE EN FERRAIN (59)
17 février Festival Moussaillons à CAYEUX SUR MER (80)
13 février l’Heure du Conte à PONTAUMUR (63)
28 janvier (3) CLERMONT FERRAND (63)
13 janvier CHAPDES BEAUFORT (63)
12 janvier (2) Salon du Livre de LIEVIN (59)

– 2012 –
28 décembre Salle Latreille à TULLE (19)
23 décembre à CASTELNAU DE MEDOC (33)
22 décembre Salle la courroie des chariots d’ESTIVAUX (19)
21 décembre Salle de spectacle de CREMEAUX (42)
17 décembre (2) à BEAUCAMPS LE VIEUX (80)
15 décembre SAINT JEAN DE FOLLEVILLE (76)
14 décembre (2) Salle de spectacle à GLISY (80)
13 décembre Salle des fêtes de PONTGIBAUD (63)
11 décembre (2) Salle des fêtes de COCUMONT (47)
10 décembre (2) Salle des fêtes de VIGEOIS (19)
9 décembre Maison de la Monne à OLLOIX (63)
8 décembre Château de FLORAC (48)
1er décembre (2) Bibliothèque St Corneille à COMPIEGNE (60)
17 et 18 novembre (4) Salon du livre de CREIL (60)
24 et 25 octobre (3) à BROMONT LAMOTHE (63)
13 octobre (2) Centre Culturel de LIANCOURT (60)
10 octobre LE BIPLAN à LILLE (59)
29 et 30 septembre (6) Festival de théâtre de rue de La Crau (83)
16 septembre (2) Festival les Ritournelles GUIGNICOURT (02)
22 au 25 août (3) Festival de théâtre de rue, AURILLAC (15)
18 août (3) Festival de théâtre de rue d’UZERCHE (19)
10, 11, 12 août (8) Apéros Musique à BLESLE (43)
6, 7 et 8 juillet (9) Festival RenaissanceS à BAR LE DUC (55)
30 juin (2) Centre Culturel Jacques Tati à AMIENS (80)
6 mai Roure (63)
23, 24, 25, 26 avril Centres de loisirs d’Amiens (80)
25 et 26 mars La Briqueterie à Amiens (80)
21 et 22 mars Maison Pour Tous à Rivery (80)
20 mars Collège César Franck à Amiens (80)
19 mars Salle Louis Aragon à Camon (80)
6, 7, 8 février Centre Jules Verne à Breteuil (60)

 

Télécharger la fiche

ATELIER THÉÂTRE D’OMBRE

Télécharger la fiche

SOUS LA TENTE MONGOLE